in

Al menos 4 grupos y con 51 registros, se disputan la dirigencia nacional de Morena

Solitos se van a destrozar ¿A poco no?

•El de el Secretario de Relaciones Exteriores, Marcelo Ebrard, con el cual está Mario Delgado

•El de Ricardo Monreal, con el cual simpatiza Alejandro Rojas Díaz Durán.

•El de Yeidckol Polevnsky.

•El de Bertha Luján, con quien están Porfirio Muñoz Ledo y Javier Hidalgo.

Al cerrar el periodo de registro para participar en la encuesta con la que renovará Morena su presidencia y su secretaría general, 105 morenistas se apuntaron al proceso. De acuerdo con el corte final del Instituto Nacional Electoral (INE), 51 buscan la presidencia del Comité Ejecutivo Nacional (CEN) y 54 la secretaría general.

El INE tiene hasta el 12 de septiembre para validar las candidaturas, y deberá definir a un grupo de expertos para definir el marco metodológico y alcance de la encuesta de reconocimiento, que se aplicará del 16 al 22 del presente mes.

Tras dar a conocer los resultados el día 23, iniciará la encuesta abierta a la población con seis candidatos por cargo, la cual se desarrollará del 26 de septiembre al 2 de octubre.

La lista de candidaturas que solicitaron su inscripción ante el INE para la dirigencia de morena (105 en total)

Registros a presidencia Morena: 51
Oficinas centrales
•Adriana Menéndez Romero.
•Alejandro Rojas Díaz Durán.
•José Guadalupe Villareal Cepeda.
•Jesús José Hinojos Silva.
•Mario Martín Delgado Carrillo.
•Juan Manuel López Sánchez.
•Marco Antonio Andrade Zavala.
•Salvador Flores Bello.
•Raúl Galindo Sánchez.
•Gibrán Ramírez Reyes.
•Edgar Arturo López Rosales.
•Fernando Menéndez Romero.
•Carlos Antonio Martínez Zurita Trejo.
•Porfirio Alejandro Muñoz Ledo y Lazo de la Vega.
•Juan Edgard Martínez Espinosa.
•Braulio Díaz Pavón.
•Yeidckol Polevnsky Gurwitz.
•Roberto Eduardo Treviño Ontiveros.
•Sergio Esteban Cervantes Segoviano.
•Ricardo Salazar Estrada.
•José Antonio Mendoza Zelocuahtecatl
•Félix Ponce Nava Treviño.
•Rigoberto Vargas Espinoza.
•Juan Antonio Valdés Valdés.
•José Luis Muñoz Sánchez.
•Ricardo Ruíz Flores.Miguel Ángel Núñez Olivares.
•Benjamín Bada Bringas

Juntas Locales
•Juan Antonio Alaffa Flores (Nuevo León).
•Javier Ariel Hidalgo Ponce (Ciudad de México).
•Pablo Salazar Vicentello (Puebla).
•Joel Flores Bonilla (Tlaxcala).
•Homero Reynaldo Guerrero Treviño (Nuevo León).
•Juan Ponce Merino (Morelos).
•Eulalio Moreno Corona (Ciudad de México).
•Luis Manuel Tercero Ruiz (Estado de México).
•Edgar Roberto Molina Bolaños (Ciudad de México).
•José Rigoberto Guzmán Calderón (Michoacán).
•Bertín Velázquez Rangel (Querétaro).
•Jorge Salomón Gonzalez (Tamaulipas).
•Hilda Mirna Díaz Caballero (Yucatán).
•Pablo Efrén Duarte Sánchez (Yucatán).
•Javier Falcón González (Jalisco).
•Rafael López Mejía (Michoacán).
•Saúl Isaac Acevedo Polo (Querétaro).
•Ángel Balderas Puga (Querétaro).
•Manuel Bernabé Bautista García. (Querétaro).
•Gabriel de Jesús Guzmán Leza (Nuevo León).
•Atenogenes Bautista Hernández (Oaxaca).
•Cuauhtemoc Pérez Carrera (Oaxaca).
•Macario Fabela Cerda (Zacatecas).
Registros a SECRETARIA GENERAL: 54
Oficinas centrales
•Omar Horacio Mateos Miranda.
Donají Alba Arroyo.
•Alejandro Morales Santos.
•José Rodolfo Bonilla Gómez.
•Carol Berenice Arriaga García.
•Alfredo Sánchez Rodarte.
•Antonio Attolini Murra.
•Esaú Alan Noguez Ramírez.
•Víctor Manuel García Ruíz.
•Cristhian Portillo Reyes.
•Uriel Gonzalo Miranda Zavala.
•Minerva Citalli Hernández Mora.
•Juan Guillermo Pera Sánchez.
•Norman Fernando Perl Juárez.
•Agustín Guerrero Castillo.
•René Ortiz Muñiz.
•Anylú Bendición Hernández Sepúlveda.
•José Dolores López Barrios.
•Johan Sebastián Castro Fuentes.
•Emilio Ulloa Pérez.Enrique de la Rosa Luna Parra.
•Oswaldo Alfaro Montoya.

Juntas Locales
•Geovanni Francesco Barrios Moreno (Nuevo León).
•Viet Juan Félix Costa (Morelos).
•Misaj González Becerra (Jalisco).
•Silvia Bertha García Arceo (Jalisco).
•Blanca Eugenia Jiménez Vicente (Oaxaca).
•Víctor Adán Martínez Martínez (Ciudad de México).
•Carlos Alejandro Montes de Oca Estrada (Guanajuato).
•Martín García Berzunza (Quintana Roo).
•Francisco Javier Aureoles Moreno (Veracruz).
•Eleonai Contreras Soto (Yucatán).
•Remedios Ávila López (Estado de México).
•Flavio Sosa Villavicencio (Oaxaca).
•Karla Azucena Díaz López (Jalisco).
•María del Carmen Gómez Ortega (Querétaro).
•Elia María Florinda CouchTzun (Yucatán).
•Carlos Oropeza Bailey (Yucatán).
•Carmela Santos Vicente (Chiapas).
•María del Carmen Valdés Salinas (Estado de México).
•Paola Cecilia Gutiérrez Zonorza (Hidalgo).
•Rosa María Balvanera Luviano (San Luis Potosí).
•Alejandro Álvarez Fernández (Ciudad de México).
•Martha Hernández Hernández (Hidalgo).
•Gustavo Mendoza Martínez (Nuevo León).
•Héctor Hugo Rodríguez Chaires (Nuevo León).
•Claudia Macías Leal (Nuevo León).
•Rey David Flores Vallejo (Oaxaca).
•Mao Fredy Rojas Vázquez (Oaxaca).
•Alejandro González Peralta (Puebla).
•Jorge Prisciliano Rentería Campos (Tamaulipas).
•Jesús Mario Romo Ruíz (Zacatecas).
•Rafael Armando Figueroa Sánchez (Baja California).
•Oscar Manuel Montes de Oca Rodríguez (Baja California).    

Dale Like si te gusto

246 Likes
Upvote Downvote

Escrito por Revista en Fila

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

¿Recuerdan que López Obrador presumió ser el 2° mejor presidente del mundo?

De la guerra de la que nadie quiere hablar